税收洞见

加计抵减政策执行至2021年12月31日,请问该政策到期前纳税人注销时结余的加计抵减额如何处理?

答:《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号)第七条第(六)项规定,加计抵减政策执行到期后,纳税人不再计提加计抵减额,结余的加计抵减额停止抵减。加计抵减政策执行到期前纳税人注销,结余的加计抵减额同样适用上述规定,不再进行相应处理。需要说明的是,此处加计抵减额的结余,包括正数也包括负数。

来源:国家税务总局

< 返回税收洞见

关于我们

我们致力于为客户提供高品质的税务咨询服务。

了解维筹 >
加入我们

我们希望您在这个平台上成长,成就自己。 我们期待您发挥专业所长,协助客户解决疑难问题。

加入维筹 >
联络我们

您有任何税务的诉求,请随时与我们取得联系。

联系维筹 >