税收洞见

单位给员工购买的集体人身意外险能否在企业所得税税前扣除?

  问:单位给员工购买的集体人身意外险能否在企业所得税税前扣除?

  解答:

  集体人身意外险属于一种商业保险。

  《企业所得税法实施条例》第三十六条规定,“除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。”

  1、特殊工种职工支付的人身安全保险费

  对于人身安全保险,《企业所得税法实施条例》释义有如下规定:此类保险费,其依据必须是法定的,即法律法规强制规定企业应当为职工投保的人身安全保险,如果不是法律法规所强制性规定的,企业自愿为其职工投保的所谓人身安全保险而发生的保险费支出是不准予税前扣除的。此类保险费范围的大小、保险费率的高低、投保对象的多少等都是有国家法律法规依据的。也就是说,投保险种需要满足以下两个条件才能在税前扣除:

  ①投保依据法定,即国家法律法规要求企业为职工投保。

  ②保险范围、保险费率、投保对象等有明确法律法规依据。

  2、因公出差人员的意外伤害保险费

  除特殊工种职工的人身安全保险费外,企业为职工支付的商业保险费中,实务中最常见还有因公出差人员乘坐交通工具购买意外保险的支出。

  根据《国家税务总局关于企业所得税有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第80号)规定,企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出,准予企业在计算应纳税所得额时扣除。

  该公告适用于2016年度及以后年度企业所得税汇算清缴,意味着以前年度的因公出差人员的意外伤害保险费是不能税前扣除的。

  3、责任保险费

  《国家税务总局关于责任保险费企业所得税税前扣除有关问题的公告》(国家税务总局公告2018年第52号)规定:企业参加雇主责任险、公众责任险等责任保险,按照规定缴纳的保险费,准予在企业所得税税前扣除。本公告适用于2018年度及以后年度企业所得税汇算清缴。

  集体人身意外保险作为一种商业保险,不在上述可以税前扣除的商业保险之内,因此不得税前扣除。
 



  2008年12月的问答——

奥运合作伙伴人身意外险可税前扣除?

  因担当奥运合作伙伴而为职工支付的人身意外险等商业保险费用是否可以申请税前扣除?

  《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第三十六条规定:“除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。”

  对因担当奥运合作伙伴而为职工支付的人身意外险等商业保险费用,我们没有找到相关的法规规定可以税前扣除。因此,对于没有国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的,我们理解不可税前扣除。

  来源:安徽税务网

< 返回税收洞见

关于我们

我们致力于为客户提供高品质的税务咨询服务。

了解维筹 >
加入我们

我们希望您在这个平台上成长,成就自己。 我们期待您发挥专业所长,协助客户解决疑难问题。

加入维筹 >
联络我们

您有任何税务的诉求,请随时与我们取得联系。

联系维筹 >